A programação do 30º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada em coletiva de imprensa nesta quinta-feira (30). O evento será realizado de 15 a 31 de julho. Entre as atrações, estão Adriana Calcanhotto, Gal Costa, Sepultura, Titãs, Anavitória e Nando Reis.

LEIA TAMBÉM:

'App Guia do FIG' está disponível com informações do FIG 2022

Azul antecipa operações no Aeroporto de Garanhuns

Garanhuns divulga lista de casas disponíveis para aluguel durante o FIG


Confira a programação completa:

Sexta-feira | 15 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Celebração de abertura do FIG

20h45 – Amor Eterno

22h – Karynna Spinelli

23h30 – Diogo Nogueira

01h30 – Mumuzinho


Sábado | 16 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Pedrinho Pontes

21h – Baião Granfino – Jorge Du Peixe

22h – Jorge Vercillo

0h30 – Xamã

 

Domingo | 17 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Jam 202

21h - Martins

22h - Anavitoria

0h30 - Nando Reis

 

Quarta-feira | 20 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Carlos e Fábio

21h - Geraldinho Lins

22h - César Menotti e Fabiano

23h - Mano Walter

 

Palco Som na Rural

18h – Gilmar Leite

19h20 – Savinho do Acordeon

20h40 – Cascabulho (participação de Cláudio Rabeca)

 

Palco Estação

18h – Ocupação Reverbo

 

Palco Conservatório

21h - Hamilton de Holanda (bandolim) e Amaro Freitas (piano)

 

Teatro Adulto

20h - A Hora da Estrela ou o Canto de Macabéa

 

Espaço para o teatro alternativo

22h – Circo Rapadura Cacá Sena Reatro de Bonecos (RS)

 

Espaço para a dança alternativa

Pulse - Malabares com acrobacia Nathalia de Azevedo Silva (PE)

 

Quinta-feira | 21 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Hercinho

21h - Homenagem ao Movimento Mangue – Manguefonia, com Mundo Livre S/A, integrantes da Nação Zumbi, Siba, Cannibal, Fred 04, Isaar e Alessandra Leão

 

Palco Som na Rural

18h – Verdes & Valterianos

19h20 – Juvenil Silva – Carnaval do Futuro

20h40 – The Raulis

 

Palco Estação

18h – Cida Moreira - Um copo de veneno

 

Palco Conservatório

16h - Rogério Caetano (violão 7 cordas) e Cristóvão Bastos (piano)

21h - Hércules Gomes (piano) & Regional de choro show: "Tia Amélica para sempre"

 

Sesc - Cinema

19h - Manguebit, de Jura Capela

 

Teatro Adulto

20h - Traga-me a Cabeça de Lima Barreto

 

Teatro Alternativo

19h - Cabaré D'Água: Nosso corpo é político

 

Dança - Sesc (Sala de Dança)

17h - Kleber Cândido

 

Sexta-feira | 22 de julho

Palco Cultura Popular

11h - Clube de Bonecos Seu Malaquias

12h - Boi Tira Teima

13h - Tribo Íngigena Tupâ

14h - Afoxe Oyá Alaxé - Oyá Tokolèz

15h - Maracatu Cambindinha de Araçoiaba

16h - Mestre Galo Preto

17h - Josivaldo Caboclo

18h - O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Karla e Cybele

21h - Isaar

22h - Simone (participação de Isabela Moraes, Rogéria Dera e Joana Terra)

23h30 - Lenine & Spokfrevo Orquestra

01h30 - Jota Quest

 

Palco Som na Rural

18h – Lucas Torres – Show Agulha

19h20 – Marcello Rangel – Quanto mais eu vou, eu fico

20h40 – Joyce Alane

21h20 – Isadora Melo e Rafa Marques – Todo ar

 

Palco Estação

18h – Cátia de França – 45 anos de carreira

 

Palco Pop (Viva Zé da Macuca)

19h – Adiel Luna – O fino do coco

20h - Forró na Caixa

21h30 - Silvério Pessoa – Show sangue de amor

23h – A Turma tá Subindo

0h30 – Luedji Luna – Bom mesmo é estar debaixo d’água

 

Palco Conservatório

16h - André Mehmari (piano) e Catarina Rossi (rabeca)

18h - André Mehmari (piano)

 

Cine Eldorado

10h30 - Pernambuco animado

- As aventuras de Tita (lançamento)

- Adeus (2018)

- Pedrinho e a Chuteira da Sorte (2015)

21h10 - Carro Rei, de Renata Pinheiro

 

Praça da Palavra

10h – Contação de histórias | O coelho e o leão, com Rakell Marques (PE)

13h – Atividades Seduc (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Palestra | Produção cultural: destravar ideias, captar recursos, com Alexandre Melo (PE)

16h –Lançamento de livro | meus retalhos, com Dedé Monteiro (PE) - Patrimônio Vivo de Pernambuco (Gerência geral de preservação do patrimônio cultural)

17h – Recital | Isadroga, com Isadora Fonseca (PB)

18h – performance | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)

19h – debate | carolina maria de jesus, diário de bitita, com andréia ribeiro (rj)

20h – performance | palavra suja de sangue, com david biriguy (pe)

 

Lona de Circo Índia Morena

14h - abertura da programação cerimônia de homenagem a índia morena - 69 anos de trajetória circense patrimônio vivo de pernambuco

14h - cena circo: mostra de números circenses:

riso interior: banda de palhaços, da associação cultural teatro de retalhos (pe)

gardênia em: a campeã! palhaça & mestra de cerimônia (pe)

titânia: bambolê - bufon produções/érica (df)

entre risos e malabares: a trupe (pe)

sentido proibido: ana carolina coll (sp)

o mestre das fugas: mickael marvey (pe)

o retirante: a trupe (pe)

pulse: nathalia de azevedo silva (pe)

contorção: carol carcará (pe)

 

Teatro Adulto

20h - Piaf e Brecht – A vida em vermelho

 

Teatro Alternativo

19h - Para não morrer

 

Dança - Sesc (sala de dança)

17h - Acupe Grupo de Dança

 

Dança - Sesc (área externa/rua)

16h - Grupo Experimental

 

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

- 16h às 22h - Exposição fotográfica "Orixás, mestres e folhas"

Parque Euclides Dourado:

- Exposição varal fotográfico

- Exposição fotográfica preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém das Artes e Negócios

 

Design e Moda

Casa Galeria Galpão

22 a 31/07 - Mostra Experimento Tipográfico

 

Sábado | 23 de julho

Palco Cultura Popular

11h - Bloco de Samba Anaquista Bole Bole

12h - Maracatu Estrela Brilhante do Recife

13h - Grupo de Xaxado Cabras de Lampião

15h - Toadas de Pernambuco

16h - Afoxé Oxum Pandá

17h - Bloco da Saudade

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Romero Ferro

21h30 – Titãs

23h – Pitty

1h30 – Duda Beat

 

Palco Som na Rural

18h – Luana Tavares

19h20 – Larissa Lisboa

20h40 – Dani Carmesim

21h20 – Ceiça Moreno – meu luar

 

Palco Estação

12h – Adriana Calcanhotto

18h - Adriana Calcanhotto

 

Palco pop (Viva Zé da Macuca)

19h – Em canto e poesia

20h – Coco raízes de Arcoverde

21h30 - Banda de Pau e Corda - Missão do cantador: 50 anos de caminhada

23h – Ave Sangria

0h30 – Otto

 

palco conservatório

16h - escalandrum

21h - thiago arancam (tenor), yacoces simões (piano e anna lú (mezzo-soprano)

 

palco figuinho

14h30 - vivências circenses: companhia brincantes – borica

15h - pedro henrique

16h - mari biggio e banda

17h - mini rock

 

cine eldorado

10h30 - “além da lenda - filme” (pré-estreia), marília mafé e marcos frança

21h10 - piazzola os anos do tubarão, de daniel rosenfeld

 

praça da palavra

10h – horário reservado para cepe editora

11h – contação de histórias| o casaco oco de isaac, com yalle feitosa (pe)

13h – atividades seduc (secretaria de educação)

14h – atividades da gre (gerência regional de educação)

15h – contação de histórias | reza a lenda - show musical e narrativo, com tapete voador (pe)

16h – palestra | mapa cultural de pernambuco, com alyson nascimento (gerência de planejamento)

17h – debate | mar à vista da ilha: percursos da editora castanha mecânica, com fred caju (pe)

18h – recital | poesia em movimento, com luiz dionísio pacheco (pe)

19h – lançamento de livro | mangue 30 em debate, com paulo andré (pe)

20h – horário reservado para cepe editora

 

lona de circo índia morena

14h – edimare edimare de oliveira (ba)

16h30 - família vidal - 5ª geração no picadeiro! disney circo (pb)

 

teatro adulto

20h - aguardando confirmação + balada do louco

 

teatro alternativo

15h - espetáculo infantil - flor da cana

 

dança - sesc (sala de dança)

17h - acupe grupo de dança

 

dança - sesc (teatro reinaldo de oliveira)

15h - grupo nossa arte

 

gastronomia

17h - harmonizando aromas, sabores e cultura local - harmonização de queijos e chocolate com cerveja

 

Fotografia

casa galeria galpão:

16h às 22h - exposição fotográfica "orixás, mestres e folhas"

 

Parque euclides dourado:

- exposição varal fotográfico

- exposição fotográfica preto nordeste

 

artesanato

armazém das artes e negócios

polo castainho

encontro quilombolas

 

design e moda

casa galeria galpão

22 a 31/07 - mostra experimento tipográfico

23 a 31/07 - lambe música - a imagem da música autoral pernambucana (2ª edição)

 

Domingo | 24 de Julho

Palco Cultura Popular

11h - Coco Do Mestre Juarez (timbó)

12h - Maracatu De Baque Solto Cambinda Brasileira

13h - Aecio Dos Oito Baixos

14h - Cortejo De Quadrilhas Juninas - Raio De Sol

14h15 - Cortejo De Quadrilhas Juninas - Junina Zabumba

14h30 - Cortejo De Quadrilhas Juninas - Junina Dona Matuta

14h45 - Cortejo De Quadrilhas Juninas - Matuta Raio De Luz

15h - Cavalo Marinho Estrela De Ouro

16h - Boi Diamante De Arcoverde

17h - Escola De Samba Gigante Do Samba

18h - Afoxé Omim Sabá

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Rogério e Os Cabras

21h – Isabela Moraes

22h20 – Violivoz – Chico César E Geraldo Azevedo

0h30 – Gal Costa

 

Palco Som Na Rural

18h – Forró Seu Benedito Da Macuca

19h20 – Sid 3 – Cidade De Barro

20h40 – Luisa Lacerda – Zigue Zague

21h20 – Renata Rosa – Rainhas Do Fogo

 

Palco Pop

17h – Andrea Amorim

18h – Tempo – 50 Anos Do Quinteto Violado

19h – Juliana Linhares

20h20 – Bala Desejo

 

Palco Forró

22h - Arlindo Moita

23h - Terezinha do Acordeon

0h - Gennaro

 

Palco Conservatório

16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco

21h - Duo Siqueira Lima - Violonístico

 

Palco Figuinho

14h30 - Vivências Circenses: Companhia Brincantes – Borica

15h - Lulu Loops

17h - Carol Levy - Conto De Casa: Cheiro De Mato, Canções De Sonhar

18h - Bandeira De São João Por Orquestra Malassombro

 

Cine Eldorado

10h30 - Tarsilinha, O Filme , De Célia Catunda

21h10 Videoarte Sethico, De Wagner Montenegro

21h30 Medida Provisória , De Lázaro Ramos

 

Praça da Palavra

10h – Horário Reservado Para Cepe Editora

11h – Contação De Histórias| Cordel Animado, Com Mariane Bigio (PE)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Recital | Um Real De Poesia, Com Eduardo Libório (PE)

16h – Lançamento De Livro | Voltar Para Ir-Wat’u, Com Débora Corrêa (SE)

17h – Recital | Romanceiro, História E Cantoria, Com Marcelo Rangel (SE)

18h – Horário Reservado Para Cepe Editora

19h – Performance | O Ás De Ouro - Uma Saga Sertaneja De Vingança E Perdão, Com Tinatude (BA)

20h – Lançamento De Livro | Meu Livro Vermelho, Com Otto (PE)

 

Lona de Circo Índia Morena

14h – Vidas Entrecruzadas No Picadeiro Escola Pernambucana De Circo – Epc (PE)

16h - Fênix, O Renascer Da Arte - Um Espetáculo Da Família Alves Circo Itinerante Alves (PE)

 

Teatro Alternativo

15h - Espetáculo Infantil - Deslenhar

 

Dança - Sesc (Sala de Dança)

15h30 - Grupo Matulão De Dança

 

Gastronomia

15h - Arte Em Casca - O Bio-Artesanato Como Identidade Social

17h - Harmonizando Aromas, Sabores E Cultura Local - Harmonização De Queijos E Chocolate Com Cerveja

 

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

Parque Euclides Dourado:

- Exposição Varal Fotográfico

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém das Artes e Negócios

 

Polo Castainho

Encontro Quilombolas - Afoxé Alafin Oyó

 

Design e Moda

Casa Galeria Galpão

22 A 31/07 - Mostra Experimento Tipográfico

23 A 31/07 - Lambe Música - A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)

24 A 31/07 - Think Collection - Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

 

Segunda-Feira | 25 de Julho

Palco Cultura Popular

11h - Boi Cara Branca De Limoeiro

12h - Zeca Do Rolete

13h - Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazare Da Mata

15h - Maracatu Almirante Do Forte

16h - Urso Da Rua Do Sapo

17h - Afoxé Ogbon Obá

18h - Zé De Teté

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Carla Marques

21h – Banda Sentimentos

22h – Conde Só Brega

23h30 – Raphaela Santos – A Favorita

 

Palco Som Na Rural

18h – Maviael Melo – Árie Da Canção

19h20 – Mesa De Samba Autoral

20h40 – Seu Pereira E Coletivo

21h20 – Lucas Dos Prazeres

 

Palco Estação

18h – Geraldo Maia – Noites Sem Fim – Homenagem Ao Mestre Capiba

 

Palco Pop

17h – Tatupeba

18h – Maglore

19h – Chinaina

20h20 – Juçara Marçal – Delta Estácio Blues

 

Palco Forró

22h - Muniz Do Arrasta Pé

23h - Joquinha Gonzaga

0h - As Severinas

 

Palco Conservatório

16h - Mário Moita (piano/tenor) E André Vieira

21h - Aleyson Scopel (piano) E Gabriela Queiroz (violino)

 

Palco Instrumental

17h - Projeto Mezibi Trio

18h - Filipe Costta - Sanfona Solo

19h - Laís De Assis

20h - Luciano Magno E Convidados

 

Cine Eldorado

10h30 - Pernambuco Animado: Além Da Lenda, De Alisson Ricardo

 

Praça Da Palavra

10h – Contação De Histórias| Vem Cantar Histórias, Com Isabel Bortinik (PE)

11h – Contação De Histórias | Caçando Histórias, Com Kemla Baptista (PE)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Debate | Com A Secretaria Executiva, Fundarpe E Secretaria Da Mulher (PE)

16h – Debate | A Potência Da Literatura Feminina Negra, Com Jeovânia P. (PB)

17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Monalisa Rios (PE) E Odailta Alves (PE) (Sesc)

18h – Recital | Encantamento Griô: Prosa E Poesia Na Voz Das Mais Velhas, Com Inaldete Pinheiro (PE)

19h – Recital | Recital Poétnico, Com Cesar Monteiro (PE) E Convidados (Sesc)

20h – Recital | Sarau Breve Fogueiras, Com Ezter Liu (PE)

 

Sesc - Cinema

19h - Mostra A Multiplicidade Na Criação Audiovisual: Expondo Processos Criativos (4 Filmes)

1.Videopoesia "entardecer " (2013)

2.Curta- Metragem Em Animação Em Rotoscopia "escalpelo" (2015) 3.Documentário Com Comunidade Quilombola "apepu" (2014)

4. Produção Live Action "sobre Olga" (2020)

 

Lona De Circo Índia Morena

16h – Sonho E Fantasia No Reino Das Arábias Circo Dos Anões (pe)

 

Dança - Sesc (Sala De Dança)

17h - Qualquer Um Dos 2 Companhia De Dança

 

Dança - Sesc (teatro Reinaldo De Oliveira)

18h30 - André Vitor Brandão

20h - Balé Popular Do Recife

 

Teatro Alternativo

19h - Yerma Atemporal

 

Sesc No Fig

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc

10h - Bairro Da Liberdade

15h - Praça Da Palavra

 

Gastronomia

13h - Bolos De Pernambuco

15h - Oficina De Produção De Cerveja Artesanal

15h - Mulher Cobra - Degustação Da Fitoterapia Florestal

 

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado

- Exposição Varal Fotográfico

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

 

Polo Castainho

14h - Coco Zeza Do Castainho - Raízes De Um Povo

15h - Coco Raízes De Tupanatinga

 

Design e Moda

Casa Galeria Galpão

22 A 31/07 - Mostra Experimento Tipográfico

23 A 31/07 - Lambe Música - A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)

24 A 31/07 - Think Collection - Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

25 A 31/07 - Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?

 

Ações Descentralizadas

25 A 29/07

Distrito De Garanhuns/Pe - Iratama, Miracica, São Pedro

Caminhos - Cirkombi - Afogados Da Ingazeira (PE)

Roda - Rapha Santacruz Produções Artísticas (PE)

Notícia Pra Embrulhar Peixe - Circo Navegador (SP)

 

Quilombo Castainho

Xulé À La Carte

Trupe Arlequin De Circo Teatro

 

Município De Caetés

Bafafá - Circo Muamba

 

Programação Descentralizada - Distritos

15h - Urso Pé De Lá

16h - A Bela Da Tarde E Seus Bonecos Gigantes

 

Terça-feira | 26 de julho

Palco Cultura Popular

11h - Pastoril Giselly Andrade

12h - Bloco Caravan Andalusa Do Engenho Abreu

13h - Cavalo Marinho Do Mestre Batista

14h - Afoxé Ylé Xambá

15h - Aleixo Dos Oito Baixos

16h - Urso Cangaçá De Água Fria

17h - Noé Da Ciranda

18h - Grêmio Recreativo Escola De Sambra Preto Velho

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Mourinha Do Forró

21h - Santana

22h – Jorge De Altinho

23h30 – Solange Almeida

 

Palco Som Na Rural

18h - Adeilto Oliveira E Zé Carlos Do Pajeú

20h40 – Devotos

21h20 – Black Pantera

 

Palco Estação

18h – PC Silva

 

Palco Pop

17h – Uscafuçu

18h – Zé Cafofinho – Mal-Dito

19h – Chico Chico – Pomares

20h20 – N’zambi

22h – Tribo De Jah – 30 Anos De História

 

Palco Forró

22h - Gilvan Neves

23h - César Amaral

0h - Petrucio Amorim

 

Palco Instrumental

18h - Quinteto De Metais Com Maestro Duda

19h - Beto Hortis

20h - Ivan Sacerdote

 

Cine Eldorado

10h30 - Pernambuco Animado: Pedrinho E A Chuteira Da Sorte, De Marcos França

 

Sesc - Cinema

19h - Mostra 50 Anos Da Animação Em Pernambuco (13 Filmes)

1. Vendo/Ouvindo Ano: 1972 Direção: Lula Gonzaga, Fenando Spencer

2. A Saga Da Asa Branca Ano: 1979 Direção: Lula Gonzaga

3. Somos Somos Ano: 2005 Direção: André Phyrrho E Paulo Leonardo

4. A Morte Do Rei De Barro Ano: 2005 Direção: Marcos Buccini, Plinio Uchôa

5. Até O Sol Raiá Ano: 2007 Direção: Fernando Jorge E Leanndro Amorim

6. O Jumento Santo E A Cidade Que Acabou Antes De Começar Ano: 2007 Direção:Leonardo Domingues E William Paiva

7.Voltage Ano: 2008 Direção: Felippe Lyra E William Paiva

8. As Aventuras De Paulo Brusky Ano: 2010 Direção: Gabriel Mascaro

9. Visceral Ano: 2012 Direção: Bruno Cabús

10. Deixem Diana Em Paz Ano: 2013 Direção: Júlio Cavani

11. O Ex-Mágico Ano: 2016 Direção: Olímpio Costa, Maurício Nunes

12. Guaxuma Ano: 2018 Direção: Nara Normande

13. Um Peixe Para Dois Ano: 2019 Direção: Chia Beloto E Marila Cantuária

 

Praça Da Palavra

10h – Contação De Histórias| Relógio Do Sol, Com Yalle Feitosa (pe)

10h – Contação De Histórias| Bê-A-Bá, Com Yalle Feitosa (pe)

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

15h – Contação De Histórias | Protagonismo De Meninas No Fantástico Mundo Das Histórias, Com Rakell Marques (pe)

16h – Lançamento De Livro | A Festa Da Cabeça, Com Kemla Baptista (pe)

17h – Lançamento De Livro | Ivo De Xambá Sobre Ele Mesmo, Auxiliadora Martins (pe) Conversa Com Ivo De Xambá (pe)

18h – Lançamento De Livro | Antologia Da Crítica Pernambucana: Discursos Sobre Cinema Na Imprensa (1924-1948), André Dib (pe) Conversa Com Gabi Saegesser (pe)

19h – Horário Reservado Para Cepe Editora

20h – Recital | Sarau Da Boa Vista (pe)

 

Lona De Circo Índia Morena

14h - Circo Caravana - Caravana Tapioca (sp)

16h - Piruá De Circo Palhaço Piruá (rn)

 

Teatro Adulto

20h - Espetáculo Programação Garanhuns

 

Teatro Alternativo

19h - Matilde E Alice

 

Dança - Sesc (sala De Dança)

15h - Grupo Nossa Arte

15h30 - Panorando Cia

 

Sesc No Fig

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

10h - Centro Comercial

 

Gastronomia

17h - Receitas Na Palma Da Mão - Cozinhando Com A Palma Forrageira

 

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

- Exposição Varal Fotográfico

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

 

Polo Castainho

14h - Grupo De Coco Castelo Branco

15h - Maracatu Nação Raízes Do Pai Adão

 

Design E Moda

Casa Galeria Galpão

22 A 31/07 - Mostra Experimento Tipográfico

23 A 31/07 - Lambe Música - A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)

24 A 31/07 - Think Collection - Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

25 A 31/07 - Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?

26 A 31/07 - Texturas Urbanas

 

Ações Descentralizadas

25 A 29/07

Distrito De Garanhuns/PE - Iratama, Miracica, São Pedro

Caminhos - Cirkombi - Afogados Da Ingazeira (PE)

Roda - Rapha Santacruz Produções Artísticas/PE

Notícia Pra Embrulhar Peixe - Circo Navegador/SP

 

Quilombo Castainho

Xulé À La Carte

Trupe Arlequin De Circo Teatro

 

Município De Caetés

Bafafá - Circo Muamba

 

Programação Descentralizada - Distritos

15h - Maracatu Estrela De Tracunhaém (baque Solto)

16h - Tribo De Índio Tupinambá

 

Sesc No Fig

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

10h - Centro Comercial

 

Gastronomia

17h - Receitas Na Palma Da Mão - Cozinhando Com A Palma Forrageira

 

Fotografia

Casa Galeria Galpão:

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

- Exposição Varal Fotográfico

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

 

Polo Castainho

14h - Grupo De Coco Castelo Branco

15h - Maracatu Nação Raízes Do Pai Adão

 

Design E Moda

Casa Galeria Galpão

22 A 31/07 - Mostra Experimento Tipográfico

23 A 31/07 - Lambe Música - A Imagem Da Música Autoral Pernambucana (2ª Edição)

24 A 31/07 - Think Collection - Exposição De Lançamento Da Coleção Comemorativa Aos 10 Anos Da Marca + Roda De Conversa

25 A 31/07 - Exposição Elas Que Falam: Que Padrão É Esse?

26 A 31/07 - Texturas Urbanas

 

Ações Descentralizadas

25 A 29/07

Distrito De Garanhuns/PE - Iratama, Miracica, São Pedro

Caminhos - Cirkombi - Afogados Da Ingazeira (PE)

Roda - Rapha Santacruz Produções Artísticas/PE

Notícia Pra Embrulhar Peixe - Circo Navegador/SP

 

Quilombo Castainho

Xulé À La Carte

Trupe Arlequin De Circo Teatro

 

Município De Caetés

Bafafá - Circo Muamba

 

Programação Descentralizada - Distritos

15h - Maracatu Estrela De Tracunhaém (baque Solto)

16h - Tribo De Índio Tupinambá

 

Quinta-Feira | 28 de julho

Palco Cultura Popular

11h - Batalhão 07

12h - Bloco Rural Estrelinha

14h - Maracatu Rural Leão Vencedor De Chã De Alegria

15h - Clube Elefante De Olinda

16h - Caboclinho Canindé Do Recife

17h - Coco Das Irmãs Lopes

18h - Santino Cirandeiros Encontro De Gerações

 

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Homenagem A Guitinho – Grupo Bongar

22h – Filipe Ret

23h30 – Baco Exu Do Blues

 

Palco Som Na Rural

18h – Bela Maria

19h20 – Cláudio Rabeca

20h40 – Nicolas Krassik

21h20 – Maciel Salu

 

Palco Estação

18h – Desengaiola – Pedro Miranda, Alfredo Del Penho, João Cavalcanti E Moyses Marques

 

Palco Pop

17h – Hey, Folks

18h – Tiné – Românticos Do Rosarinho

19h – Bione

20h20 – Larissa Luz – Deusa Dulov

 

Palco Forró

22h - Valéria Santosa

23h - Andrezza Formiga

0h – Azulinho

 

Palco Instrumental

17h - João Neto e Ananias Junior

18h - Nelson Brederone - A Charada Sincopada

19h - Homenagem A Henrique Annes

 

Espaço Gonzaga

14h - Reisado Da Mestra Maria Jacinta

15h - Maracatu Nação Aurora Africana

 

Cine Eldorado

 

10h30 - Pernambuco Animado:

 

A Turma Do Zé Alegria, De Marcos França

 

Pedrinho E A Chuteira Da Sorte, De Marcos França

 

18h40 - Manguebit, De Jura Capela

 

Sesc - Cinema

 

19h - Samba De Latada ( Josildo Sá), De João Lucas Melo

 

Praça Da Palavra

 

11h – Contação De Histórias| A Casa Vazia, Com Yalle Feitosa (pe)

 

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

 

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

 

15h – Horário Reservado Para A Assessoria De Design E Moda

 

16h – Horário Reservado Para Cepe Editora

 

17h – Recital | Arte Da Palavra, Com Bell Puã (pe) (sesc)

 

18h – Horário Reservado Para Cepe Editora PE

19h – Debate | Quintal do Bandeira – Novos Ventos do Agreste, Roberto Azoubel (PE) Conversa Com Fernanda Limão (PE), Carla Montanha (PE) e Matheus Rocha (PE)

20h – Lançamento de Livros | Nova Literatura Pernambucana: Manual De Instruções, Mesa Com Os Vencedores do VII Prêmio Pernambuco de Literatura, Fernanda Limão (PE) Conversa Com Renata Santana (PE), Helder Herik (PE) e Rafael Setestrelo (PE) (Cepe)

 

Lona de Circo Índia Morena

14h - Canções, Cançonetas e Caçarola. Cia. 2 Em Cena/PE

16h – O Mundo Encantado do Circo Alakazam Circo Alakazam/PE

 

Teatro Adulto

20h - Abjeto - Sujeito: Clarice Por Denise Stoklos

 

Teatro Alternativo

19h - Solo Para Um Sertão Blues

 

Dança - Sesc (Sala de Dança)

17h - Danças Negras ( Orun Santana, João Nacsimento + Keops + Conversa + Filme Danças Negras)

 

Dança - Sesc (área Externa/Rua)

 

17h30 - Bruna Mascaro Seabra De Melo

 

Sesc No Fig

 

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

 

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

 

10h - Bairro Do Magano

 

15h - Parque Euclides Dourado

 

Fotografia

 

Casa Galeria Galpão:

 

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

 

-exposição Varal Fotográfico

 

-exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

 

Armazém Das Artes E Negócios

 

Polo Castainho

 

14h - Grupo Artistico Do Tigre

 

15h - Afoxé Omo Nilé Ogunjá

 

Ações Descentralizadas

 

25 A 29/07

 

Distrito De Garanhuns/Pe - Iratama, Miracica, São Pedro

 

Caminhos - Cirkombi - Afogados Da Ingazeira (pe)

 

Roda - Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe

 

Notícia Pra Embrulhar Peixe - Circo Navegador/Sp

 

Quilombo Castainho

 

Xulé À La Carte

 

Trupe Arlequin De Circo Teatro

 

Município De Caetés

 

Bafafá - Circo Muamba

 

Programação Descentralizada - Distritos

 

15h - Clube De Bonecos Linguarudos De Ouro Preto

 

16h - Boi Maracatu

 

Sexta-Feira | 29 de julho

 

Palco Cultura Popular

 

11h - Tribo De Indio Tupininquins

 

12h - Cavalo Marinho Estrela Brilhante

 

13h - Reisado Do Quilombo Do Saruê

 

14h - Maracatu Nação Encanto Da Alegria

 

15h - Bloco De Samba A Turma Do Sabere

 

16h - Bloco Lírico Cordas E Retalho

 

17h - Coco Do Amaro Branco

 

18h - Afoxé Alafin Oyó

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

20h - Kiara Ribeiro

 

21h - Pagode Do Didi (com Participações De Maria Pagodinho, Helena Cristina E Gerlane Gell

 

22h – Jorge Riba

 

23h30 – Margareth Menezes

 

0h30 – Xande De Pilares

 

Palco Som Na Rural

 

9h – Jornada De Mc’s

 

20h – Reggae Pelo Reggae Sounds

 

21h20 – Bixarte

 

Palco Estação

 

18h – Áurea Martins – Senhora Das Folhas

 

Palco Pop

 

17h – Art Brasileira

 

18h – Illy

 

19h – Terral – Pedro Luís E Yuri Queiroga

 

20h20 – Tulipa Ruiz E Pipoco Das Galáxias

 

Palco Forró

 

22h - Mônica Almeida

 

23h - André Macambira

 

0h - Novinho Da Paraíba

 

Palco Instrumental

 

17h - Roberto Lima - Jazz Brasil

 

18h - Maestro Edson Rodrigues - Do Frevo Ao Jazz

 

19h - Augusto Silva E O Frevo Novo

 

20h - Maestro Forró E Orquestra Popular Da Bomba Do Hemetério

 

Cine Eldorado

 

10h30 - Pernambuco Animado:

 

As Aventuras De Tita, De Eduardo Padrão

 

Além Da Lenda, De Alisson Ricardo

 

21h10 - Sapato 36, De Petrônio De Lorena

 

Praça Da Palavra

 

10h – Horário Reservado Para Cepe Editora

 

11h – Palestra | Laboratório: Literatura & Crítica: Caminhos Do Conto, Com Wellington De Melo (pe)

 

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

 

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

 

15h – Horário Reservado Para Ube (pe)

 

16h – Debate | Ocupa Fig - Ano 2, Thiago Corrêa (pe) Conversa Com Paulo Gervais (pe) E Rodrigo Pinto (pe)

 

17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Arnaldo Gomes (pe) E Iroka Pereira (pe) (sesc)

 

18h – Lançamento De Revistas | Lançamento Da Revista Palavra, Com Henrique Rodrigues (pe) E Marcelino Freire (pe) (sesc)

 

19h – Mesa De Glosa | De Repente Uma Glosa - Mulheres De Repente, Com Luna Vitrolira (pe), Elenilda Amaral (pe), Dayane Rocha(Pe), Milene Augusto (pe) E Thaynnara Queiróz (pe)

 

Lona De Circo Índia Morena

 

14h – O Circo Chegou, Alegria É Geral Circo Nawellington (pe)

 

16h30 - O Palhaço Preguinho E O Seu Sonho American Circo (pb)

 

Teatro Adulto

 

20h - Nós

 

Dança - Sesc (sala De Dança)

 

17h - Jan Macedo

 

Dança - Sesc (área Externa/Rua)

 

16h - Kings On The Beats

 

Sesc No Fig

 

Guarda Poesia | A Poesia De Carolina Maria De Jesus E Conceição Evaristo

 

Declamadores: Núcleo De Estudos Em Literatura E Grupo Mundaú De Experimentos Cênicos Do Cpc.

 

15h - Cpc Garanhuns

 

15h - Praça Da Palavra

 

Fotografia

 

Casa Galeria Galpão:

 

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

 

-exposição Varal Fotográfico

 

-exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

 

Armazém Das Artes E Negócios

 

Polo Castainho

 

14h - Grupo De Xaxado Do Caluete

 

15h - Reisado Do Inhanhum

 

Ações Descentralizadas

 

25 A 29/07

 

Distrito De Garanhuns/Pe - Iratama, Miracica, São Pedro

 

Caminhos - Cirkombi - Afogados Da Ingazeira (pe)

 

Roda - Rapha Santacruz Produções Artísticas/Pe

 

Notícia Pra Embrulhar Peixe - Circo Navegador/Sp

 

Quilombo Castainho

 

Xulé À La Carte

 

Trupe Arlequin De Circo Teatro

 

Município De Caetés

 

Bafafá - Circo Muamba

 

Programação Descentralizada - Distritos

 

15h - Maracatu De Baque Solto Pavão Dourado De Tracunhaém

 

16h - Maracatu Nação Cambinda Estrela

 

Sábado | 30 de julho

 

Palco Cultura Popular

 

10h - Cavalo Marinho Apae

 

10h20 - Grupo Nossa Arte - Apaexonados Por Forró

 

10h40 - Rei Do Congo - Apae

 

11h - Caboclinho União Sete Flexas De Goiana

 

12h - Maracatu Rural Águia Formosa

 

13h - Sociedade Dos Bacamarteiros Do Cabo

 

14h - Boi Mimoso De Caruaru

 

15h - Maracatu Estrela Brilhante De Igarassú

 

16h - Encontro De Blocos Líricos: Pierrot De São José, Batutas De São José, Bloco Lírico Damas E Valetes De Olinda, Flor Da Lira De Olinda, Bloco Carnavalesco Amantes Das Flores De Camaragibe

 

17h - Coco De Umbigada

 

18h - Familia Salustiano E A Rabeca Encantada

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

20h – Josildo Sá – Samba De Latada 15 Anos

 

21h20 – Joanna

 

23h – Fafá De Belém

 

0h30 – José Augusto

 

Palco Som Na Rural

 

9h – Jornada De Mc’s

 

21h20 – Zé Brown

 

Palco Estação

 

18h – Olivia E Francis Hime

 

Palco Pop

 

17h – Fada Carabina

 

18h – Juliano Holanda – Por Onde As Casas Andam Em Silêncio

 

19h – Banda Eddie

 

20h20 - Flaira Ferro - Virada Na Jiraya

 

Palco Forró

 

22h - Banda Musas

 

23h - Zé Do Peba - 55 Anos De Forró

 

0h - Maciel Melo

 

1h – Benil

 

Palco Instrumental

 

17h - Anderson Do Pife - O Pife Fora Da Caixa

 

18h - Henrique Albino

 

19h - Uptown Blues Band

 

20h - Gilú Amaral

 

Palco Boião

 

Boa Vista Hard Club

 

Diablo Angel

 

Sesc - Cinema

 

19h - Mostra Na Tela - Cinema De Mulher No Interior Do Fig, Filmes De Realizadoras Do Audiovisual Do Nordeste

 

Praça Da Palavra

 

10h – Workshop | Hq É O Q? – Aprendendo A Construir Histórias Em Quadrinhos, Com Eron Villar (pe) E Fábio Paiva (pe) (outras Palavras)

 

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

 

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

 

15h – Contação De Histórias | A Vaca Minuciosa, Com Pochyua Andrade (pe)

 

16h – Debate | Slam, Trap, Rap E Repente: O Que Isso Tem A Ver Com Literatura?, Acauam Silveira (pe) Conversa Com Patrícia Naia (pe), Okado Do Canal (pe), Raiane Margot (pe) E João Lídio Cantador (pe)

 

17h – Palestra + Bate-Papo | Laboratório: Literatura & Crítica: Caminhos Do Conto, Wellington De Melo (pe) Conversa Com Nathalie Lourenço (sp), Cristhiano Aguiar (pb) E Nivaldo Tenório (pe)

 

20h – Debate | As Mulheres Na Obra De Marcelino Freire, Com Marcelino Freire (pe)

 

Lona De Circo Índia Morena

 

14h – Picadeiro Pernambuco Carcará (pe)

 

16h30 - Palhaço Nervosinho E O Seu Mundo Mágico Circo Millennium (pb)

 

Teatro Adulto

 

20h - Till, A Saga De Um Herói Torto

 

Dança - Sesc (sala De Dança)

 

17h - Iara Campos E Íris Campos

 

Gastronomia

 

13h - Exposição Serinhaém

 

17h - Oficina De Produção De Cerveja Artesanal

 

17h - Lançamento: Livro Dos Chefs

 

Fotografia

 

Casa Galeria Galpão:

 

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

 

- Exposição Varal Fotográfico

 

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

 

Armazém Das Artes E Negócios

 

Domingo | 31 de julho

Palco Cultura Popular

10h - Grupo De Dança Negras Umbutu (estivas)

11h - Maracatu Carneiro Manso - Baque Solto

12h - Tcm Azulão Em Folia

 

13h - Bloco Flor Do Eucalipto

 

14h - Caboclos Tapinapé

 

15h - Afoxé Filhos De Dandalunda

 

16h - Orquestra Arruando

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h Concerto Virtuosi – Com Tenor Edson Cordeiro

 

22h – Alexandre Revoredo E Gabi Da Pele Preta

 

23h – Cordel Do Fogo Encantado

 

0h30 – Marcelo Falcão

 

Palco Estação

 

18h – Sá Grama E Gonzaga Leal

 

Praça Da Palavra

 

13h – Atividades Seduc (secretaria De Educação)

 

14h – Atividades Da Gre (gerência Regional De Educação)

 

15h – Horário Reservado Para A Assessoria De Design E Moda

 

16h – Debate | Literatura De Cordel Como Elemento De Preservação Da Cultura Nordestina, Com Nelson Lima (pe), Rosalva Santos (pe), Cilene Santos (pe) E Jonnata Henrique (pe) (ube) (pe)

 

17h – Debate | Diálogos Sobre Carolina Maria De Jesus, Com Klébia Sampaio (pe) E Iroka Pereira (pe) (sesc)

 

18h – Intervenção Poética | O Amor Mora Aqui, Com Poetas Azuis (ap)

 

Lona De Circo Índia Morena

 

14h – Bloom Lamala (sp)

 

16h - Sonho E Fantasia Circo Mônaco (pb)

 

Teatro Adulto

 

20h - Estudo Nº1: Morte E Vida

 

Dança - Sesc (sala De Dança)

 

17h20 - Alexandre Américo

 

Dança - Sesc (área Externa/Rua)

 

16h - Hullipop

 

Gastronomia

 

13h - Exposição Serinhaém

 

15h - Oficina De Produção De Cerveja Artesanal

 

17h - Mulher Cobra - Degustação Da Fitoterapia Florestal

 

Fotografia

 

Casa Galeria Galpão:

 

16h Às 22h - Exposição Fotográfica "orixás, Mestres E Folhas"

 

Parque Euclides Dourado:

 

- Exposição Varal Fotográfico

 

- Exposição Fotográfica Preto Nordeste

 

Artesanato

Armazém Das Artes E Negócios

Fonte: G1